Различия

Здесь показаны различия между выбранной ревизией и текущей версией данной страницы.

Ссылка на это сравнение

puppy:barry-puppy [2013/04/12 11:17]
puppy:barry-puppy [2022/12/25 12:43] (текущий)
totiks2012
Строка 1: Строка 1:
 +====== Barry Kauler о своем проекте Puppy Linux ======
  
 +===== C чего начинался проект Puppy =====
 +
 +Несколько лет назад, в этом проекте был только я. Со временем, особенно во второй половине 2006 и в 2007, очень много людей присоединились ко мне, некоторые люди помогали с разработкой дистрибутива, другие тестировали, помогали с сайтом и помогали остальным на форуме. Поэтому, для меня стало важно разъяснить различные аспекты того, как проектом управляют и как будут управлять в будущем.
 +
 +Когда я занимался только собранием дистрибутива (дистро), часто меня заставляло врасплох, когда возникали различные ошибки или конфликты . Я надеюсь, что разработчики сейчас минимизируют любые проблемы в будущих релизах, и позволят нам всем только любить, использовать и помогать в разработке дистрибутива Puppy.
 +
 +===== Структура проекта =====
 +
 +Не было никакого сервера CVS/SVN и генератора отчета об ошибках. В течение последних лет новые дистрибутивы Puppy выпускались каждые 6 - 8 недель, беспокойный темп, и некоторые скажут, что слишком часто для того, чтобы успеть "заделать дыры" в дистрибутиве. Однако, я хотел, чтобы все продолжалось в том же темпе.
 +
 +Я уже тогда уже решил, что проект будет совершенно бесплатным. Люди присоединялись к проекту полностью реализуя свой творческий потенциал. Я думаю, что эти слова говорят сами за себя.
 +
 +Для меня Puppy это шуточный проект. Если это прекратит быть развлечением, то я перейду на что-то другое. Таким образом я только делаю то, что мне нравится. Я рассматриваю все советы, относительно дистрибутива, очень тщательно, и часто получаются очень дельные предложения. Вы можете посоветовать мне что-либо, однако я не обязуюсь сразу воплотить эту идею в жизнь.
 +
 +Возможно частота релизов замедлится когда-нибудь, в конце концов есть другие вещи в жизни. Я всегда хотел уйти на каменоломню, ища драгоценные камни и золото. :)
 +
 +В настоящее время есть несколько различных версий Puppy. Любой может собрать собственную версию дистрибутива, основанного на Puppy и вы можете делать с ним все что угодно. Разработка своего дистрибутива это не такое уж и сложное дело. Если Вы любите дистрибутив Puppy, но хотели бы видеть более удобное управление на ваш взгляд, Натана, разработчик Grafpup мог бы заинтересоваться. Хорошие идеи в Grafpup вероятно попадут в дистрибутив Puppy. Так что не стесняйтесь обращаться к нам. Будем рады любой помощи.
 +
 +
 +===== Чем могу помочь? =====
 +
 +
 +Ответ на этот вопрос можно найти на Форуме и узнаете что на данный момент требуется для проекта. Это неофициально. Присоединяйтесь в разговор с другими. Если вы видете выход по решению проблем или новое предложение, которое нужно добавить в дистрибутив Puppy, пишите мне персональным сообщением на форуме.
 +Или даже можете создать свой доработанный дистрибутив Puppy. Его очень просто собрать, многие именно этим и занимаются.
 +Если вдруг у вас что-то не работает, возможно Ваша wifi плата, или что бы то ни было, НЕ пишите мне напрямую. Зайдите на форум и ищите соответствующую тему, если ответа не найдете создайте новую тему и задайте интересующий вас вопрос. Я получаю много электронных писем, и личные сообщения на форуме от людей с проблемами относительна дистрибутива. Я не могу ответить на все из них тк их СЛИШКОМ много. Мне можете задавать вопросы относительно следующих версий Puppy.
 +
 +И еще одна вешь, на которую я обратил внимание, что большинство людей проигнорировало. Кто-то, возможно, написал собственную программу или что-то подобное, но на это никто не обращает никакого внимания, включая меня. С этим Вам, вероятно, придется столкнуться на форуме. Если у кого-то есть проблема, обычно они получают дельные ответы на них, но я особо не обращаю внимание на программы или проекты других пользователей, и они разочаровываются из-за отсутствия интереса. Кое-что вы пытаетесь послать мне, надеясь, что я применю их, но я этого не делаю. Если вы думаете, что Вы разработали кое-что достойное, затем упорно работаете с ним, напоминаете мне неоднократно в случае необходимости и я подумаю над применении его в моем проекте.
 +Обратите внимание на то, что даже у меня есть проблема с обратной связью. Я часто выкладывал кое-что для тестирования, и практически никто не интересовался им. Даже я имею такую проблему, так что не расстраивайтесь когда столкнетесь с таким поведением народа.
 +
 +Касающиеся периода релизов Puppy. Я обычно выкладываю альфу и/или бету перед стабильной версией. Не смотря на ограниченное число людей тестирующих альфы и беты версии дистрибутивов, мы создаем финальные версии, обычно, не имеющих багов. К счастью ошибки в конечном выпуске незначительны. Например, я когда собрал v2.16, тогда было найдено большое количество малых ошибок, и за очень короткие сроки я выпустил 2.16.1.
 +
 +
 +===== Различные спорные моменты =====
 +
 +
 +Бывают разногласия между создателями Puppy, это случается весьма часто на Форуме. Ранее в этом году (2007) была проблема с участником, который конфликтовал с модератором Форума и/или другими участниками Форума. Участник чувствовал себя преследуемым, и оставил Форум и проект Puppy полностью.
 +
 +Поймите... Форум не имеет никакого отношения ко мне - я за ним не слежу. Все "сообщество Puppy", которое включает puppylinux.org (wiki), #puppylinux канал IRC и murga-linux.com/puppy (Форум) запущены различными добровольцами. В любых проблемах нужно разобраться с людьми, которые управляют им.
 +
 +Моя область ответственности в сети - puppylinux.com (также puppyos.net/com на котором я, иногда появляюсь) и distro.ibiblio.org/pub/linux/distributions/puppylinux (главный компьютер). Обращайтесь ко мне по поводу именно этих ресурсов, за остальные я не ответственен. Было много недоразумений относительно этого в прошлом и люди, имеющих проблемы на форумах, или в других местах, шли жаловаться ко мне. Я не имею никакого отношения к тем сайтам.
 +Мне, действительно, принадлежит имя домена puppylinux.org, таким образом я имею веское слово относительно того, что будет с ним в будущем.
 +
 +
 +===== Юридические дела =====
 +
 +
 +Относительно лицензирования проекта Puppy. Puppy - GPL. Некоторое время назад, я прошелся по всем своим скриптам и удостоверился, что у них всех были примечания GPL. Есть некоторые программ с закрытым кодом, но они бесплатные. Это приложения такие как Опера и Флешь проигрыватель, они вполне легальные. Фактическое название "Puppy Linux" и логотип защищены авторским правом и принадлежат мне, который также законен - то есть, не нарушает в любом случае лицензии GPL приложений в Puppy, или полную "бесплатность" от Проекта Puppy.
 +
 +Если Вы тоже внесете что-нибудь в дистрибутив Puppy, оформление, темы, документацию, код, помните, что это будет классифицировано как GPL.
 +
 +===== Заключение =====
 +
 +
 +Эта страница затронула различные спорные темы относительно нашего проекта. Теперь, теперь мы добрались до самого интересного... весело проводить время с Puppy. Присоединяйтесь к этому проекту, общайтесь на форуме. И еще, Puppy, является захватывающий как никакой другой дистриб, и вы почувствуете это очень быстро как на нашем форуме так и в самой системе Puppy Linux.
 +
 +//С наилучшими пожеланиями,
 +Barry Kauler
 +www.puppylinux.com
 +23 июля 2007//
Печать/экспорт