Это старая версия документа.


Barry Kauler о своем проекте Puppy Linux

C чего начинался проект Puppy

Несколько лет назад, в этом проекте был только я. Со временем, особенно во второй половине 2006 и в 2007, очень много людей присоединились ко мне, некоторые люди помогали с разработкой дистрибутива, другие тестировали, помогали с сайтом и помогали остальным на форуме. Поэтому, для меня стало важно разъяснить различные аспекты того, как проектом управляют и как будут управлять в будущем.

Когда я занимался только собранием дистрибутива (дистро), часто меня заставляло врасплох, когда возникали различные ошибки или конфликты . Я надеюсь, что разработчики сейчас минимизируют любые проблемы в будущих релизах, и позволят нам всем только любить, использовать и помогать в разработке дистрибутива Puppy.

Структура проекта

Не было никакого сервера CVS/SVN и генератора отчета об ошибках. В течение последних лет новые дистрибутивы Puppy выпускались каждые 6 - 8 недель, беспокойный темп, и некоторые скажут, что слишком часто для того, чтобы успеть «заделать дыры» в дистрибутиве. Однако, я хотел, чтобы все продолжалось в том же темпе.

Я уже тогда уже решил, что проект будет совершенно бесплатным. Люди присоединялись к проекту полностью реализуя свой творческий потенциал. Я думаю, что эти слова говорят сами за себя.

Для меня Puppy это шуточный проект. Если это прекратит быть развлечением, то я перейду на что-то другое. Таким образом я только делаю то, что мне нравится. Я рассматриваю все советы, относительно дистрибутива, очень тщательно, и часто получаются очень дельные предложения. Вы можете посоветовать мне что-либо, однако я не обязуюсь сразу воплотить эту идею в жизнь.

Возможно частота релизов замедлится когда-нибудь, в конце концов есть другие вещи в жизни. Я всегда хотел уйти на каменоломню, ища драгоценные камни и золото. :)

В настоящее время есть несколько различных версий Puppy. Любой может собрать собственную версию дистрибутива, основанного на Puppy и вы можете делать с ним все что угодно. Разработка своего дистрибутива это не такое уж и сложное дело. Если Вы любите дистрибутив Puppy, но хотели бы видеть более удобное управление на ваш взгляд, Натана, разработчик Grafpup мог бы заинтересоваться. Хорошие идеи в Grafpup вероятно попадут в дистрибутив Puppy. Так что не стесняйтесь обращаться к нам. Будем рады любой помощи.

Чем могу помочь?

Ответ на этот вопрос можно найти на Форуме и узнаете что на данный момент требуется для проекта. Это неофициально. Присоединяйтесь в разговор с другими. Если вы видете выход по решению проблем или новое предложение, которое нужно добавить в дистрибутив Puppy, пишите мне персональным сообщением на форуме. Или даже можете создать свой доработанный дистрибутив Puppy. Его очень просто собрать, многие именно этим и занимаются. Если вдруг у вас что-то не работает, возможно Ваша wifi плата, или что бы то ни было, НЕ пишите мне напрямую. Зайдите на форум и ищите соответствующую тему, если ответа не найдете создайте новую тему и задайте интересующий вас вопрос. Я получаю много электронных писем, и личные сообщения на форуме от людей с проблемами относительна дистрибутива. Я не могу ответить на все из них тк их СЛИШКОМ много. Мне можете задавать вопросы относительно следующих версий Puppy.

И еще одна вешь, на которую я обратил внимание, что большинство людей проигнорировало. Кто-то, возможно, написал собственную программу или что-то подобное, но на это никто не обращает никакого внимания, включая меня. С этим Вам, вероятно, придется столкнуться на форуме. Если у кого-то есть проблема, обычно они получают дельные ответы на них, но я особо не обращаю внимание на программы или проекты других пользователей, и они разочаровываются из-за отсутствия интереса. Кое-что вы пытаетесь послать мне, надеясь, что я применю их, но я этого не делаю. Если вы думаете, что Вы разработали кое-что достойное, затем упорно работаете с ним, напоминаете мне неоднократно в случае необходимости и я подумаю над применении его в моем проекте. Обратите внимание на то, что даже у меня есть проблема с обратной связью. Я часто выкладывал кое-что для тестирования, и практически никто не интересовался им. Даже я имею такую проблему, так что не расстраивайтесь когда столкнетесь с таким поведением народа.

Касающиеся периода релизов Puppy. Я обычно выкладываю альфу и/или бету перед стабильной версией. Не смотря на ограниченное число людей тестирующих альфы и беты версии дистрибутивов, мы создаем финальные версии, обычно, не имеющих багов. К счастью ошибки в конечном выпуске незначительны. Например, я когда собрал v2.16, тогда было найдено большое количество малых ошибок, и за очень короткие сроки я выпустил 2.16.1.

Различные спорные моменты

Бывают разногласия между создателями Puppy, это случается весьма часто на Форуме. Ранее в этом году (2007) была проблема с участником, который конфликтовал с модератором Форума и/или другими участниками Форума. Участник чувствовал себя преследуемым, и оставил Форум и проект Puppy полностью.

Поймите… Форум не имеет никакого отношения ко мне - я за ним не слежу. Все «сообщество Puppy», которое включает puppylinux.org (wiki), #puppylinux канал IRC и murga-linux.com/puppy (Форум) запущены различными добровольцами. В любых проблемах нужно разобраться с людьми, которые управляют им.

Моя область ответственности в сети - puppylinux.com (также puppyos.net/com на котором я, иногда появляюсь) и distro.ibiblio.org/pub/linux/distributions/puppylinux (главный компьютер). Обращайтесь ко мне по поводу именно этих ресурсов, за остальные я не ответственен. Было много недоразумений относительно этого в прошлом и люди, имеющих проблемы на форумах, или в других местах, шли жаловаться ко мне. Я не имею никакого отношения к тем сайтам. Мне, действительно, принадлежит имя домена puppylinux.org, таким образом я имею веское слово относительно того, что будет с ним в будущем.

Юридические дела

Относительно лицензирования проекта Puppy. Puppy - GPL. Некоторое время назад, я прошелся по всем своим скриптам и удостоверился, что у них всех были примечания GPL. Есть некоторые программ с закрытым кодом, но они бесплатные. Это приложения такие как Опера и Флешь проигрыватель, они вполне легальные. Фактическое название «Puppy Linux» и логотип защищены авторским правом и принадлежат мне, который также законен - то есть, не нарушает в любом случае лицензии GPL приложений в Puppy, или полную «бесплатность» от Проекта Puppy.

Если Вы тоже внесете что-нибудь в дистрибутив Puppy, оформление, темы, документацию, код, помните, что это будет классифицировано как GPL.

Заключение

Эта страница затронула различные спорные темы относительно нашего проекта. Теперь, теперь мы добрались до самого интересного… весело проводить время с Puppy. Присоединяйтесь к этому проекту, общайтесь на форуме. И еще, Puppy, является захватывающий как никакой другой дистриб, и вы почувствуете это очень быстро как на нашем форуме так и в самой системе Puppy Linux.

С наилучшими пожеланиями, Barry Kauler www.puppylinux.com 23 июля 2007

Печать/экспорт