Различия

Здесь показаны различия между выбранной ревизией и текущей версией данной страницы.

Ссылка на это сравнение

puppy:puppy [2013/04/12 14:33]
puppy:puppy [2016/02/26 17:42] (текущий)
Строка 1: Строка 1:
 +====== Основные характеристики Puppy Linux ======
 +====== Праобраз ======
  
 +Праобразом Puppy Linux стала маленькая собачка, чи-хуа-хуа, которая была очень смелой не смотря на свой размер. Автор Барри Каулер захотел создать такой-же дистрибутив, который, имея маленький размер, имел бы большую функциональность.  
 +====== Состав ======
 +
 +В настоящее время iso-образ размером около 150Мб включает практически всё необходимое для простого пользователя компьютера:
 +  *Современный браузер с поддержкой HTML-5 и Flash. 
 +  *Файервол.
 +  *Мультимедиа проигрыватель с поддержкой множества аудио и видео форматов.
 +  *Программы офиса, способные открывать файлы Word и Excel.
 +  *Поддержка принтеров и сканеров.
 +  *Программа для просмотра изображений различных форматов.
 +  *Программа для конвертирования форматов мультимедиа.
 +  *Программы для редактирования векторных и растровых изображений.
 +  *Программа для редактирования аудио.
 +  *Программа для просмотра pdf. Также программы для работы с pdf (преобразование в другие форматы и из других форматов).
 +  *Поддержка OpenGL из коробки.
 +  *Программа для работы с жёстким диском, разбиения на разделы.
 +  *Различные диагностические программы, собирающие информацию о компьютере.
 +  *Поддержка различных способов подключения к сети: VPN, Wi-Fi, 3G-модемы, мобильные телефоны и т.д.
 +  *Запись звука и видео с веб-камеры и с экрана монитора.
 +  *Запись CD/DVD-дисков.
 +  *Поддерживаются различные способы запуска и установки на компьютер. Можно устанавливать на разделы Windows и Linux. Нет необходимости форматирования разделов и удаления других систем Windows и Linux. Можно запускать с флешки или CD/DVD и сохранять свои данные на флешку или на CD/DVD.
 +  *И другие различные программы. Например, pMusic даёт возможность производить запись интернет-радиостанций, причём с разделением на отдельные треки и с сохранением на жесткий диск.
 +===== Дополнительно =====
 +
 +Кроме того, что уже есть на диске можно установить дополнительные программы из Менеджера пакетов, который, кроме своего репозитария в некоторых версиях имеет поддержку репозитариев Ubuntu или Slackware.
 +
 +
 +Множество программ можно скачать на форумах Puppy в виде пакетов PET или SFS. Также можно установить пакеты других дистрибутивов Линукс: deb, rpm, tgz, но при этом нужно следить за зависимостями.
 +
 +Подключаемый модуль devx.sfs содержит всё необходимое для компиляции программ из исходного кода различных языков программирования (С/С++, Python, Basic и т.д.) и может быть использован для их изучения.
 +
 +Также, если установить в Puppy антивирус, например, Avast - можно проверить разделы Windows на вирусы. Особенно полезно, когда вирусы заблокировали собственный антивирус Windows и не давали возможности его удалить или установить другой.
 +
 +При установке программы testdisk есть возможность восстановления удалённых файлов на различных носителях, например, на картах памяти фотоаппаратов.
 +
 +Также при необходимости есть возможность установки больших офисных пакетов, таких как Libre Office. Обычно он является модулем SFS, который подключается к системе.
 +
 +//Автор: rodin.s//
Печать/экспорт