Обязательные требования к пакетам

  1. Формат пакета .pfs
  2. Обязательно создавать с разделением на основную и dev часть. Если программа не является важной или системной библиотекой разрешается не выкладывать dev пакет.
  3. По возможности при компиляции указывать для configure следующие префиксы: –prefix=/usr –localstatedir=/var –sysconfdir=/etc . Исключение только файлы пакетов Хorg для которых используется префикс –prefix=/usr/X11R7
  4. В состав dev пакета обязательно включается файл config-prefix с указанием параметров с которыми компилировалась программа (думаю доработаем скрипт new2dir чтобы делал автоматически это). Если программа не компилировалась а создавалась из пакетов других систем, в данном файле вручную прописывается из какого дистрибутива взята программа. Формат файла - в свободной форме, но строка configure c параметрами начинается с новой строки.
  5. Из пакета удаляется вся документация, man, все локали кроме русской (проверяются каталоги /usr/share/man /usr/share/doc /usr/share/locale и подобные)
  6. Все библиотеки и бинарные файлы должны быть обработаны командой strip (некоторые make install этого не делают - приходится вручную). Основание для данной операции - уменьшается размер файлов на 30-40%.
  7. Пункт Меню для программы должен быть переведен на русский, если в системе уже есть такой пакет - желательно взять готовый desktop файл из системы, т.к. расположение пункта в меню может отличаться от рекомендуемого производителем.
  8. Зависимости пакета (недоработано)
  9. По возможности при компиляции указывать для configure следующие префиксы: –prefix=/usr –localstatedir=/var –sysconfdir=/etc . Исключение только файлы пакетов Хorg для которых используется префикс –prefix=/usr/X11R7
Печать/экспорт