Различия

Здесь показаны различия между выбранной ревизией и текущей версией данной страницы.

Ссылка на это сравнение

setups:temp2016 [2016/09/18 18:45] (текущий)
Строка 1: Строка 1:
  
 +==== Легкий бэкап ====
 +Все изменения в системе хранятся в ''pup_save.2fs'', то его можно просто скопировать в другое место или под другим именем, и в случае серьезного сбоя заменить "испорченный" save на "дубликат".
 +
 +Для этого существует опция загрузки ''pfix=ram'', которая добавляется в строку kernel файла конфигурации ''menu.lst'' загрузчика grub, при загрузке с LiveCD — в нижнюю строку загрузочного меню boot: (здесь пишется puppy pfix=ram). После этого происходит загрузка "с чистого листа" и можно проводить "восстановительные работы".
 +
 +Для экономии места можно копировать только содержимое save-файла
 +
 +<code bash>cp -r /initrd/pup_rw /mnt/hdaN/savedir</code>
 +
 +Правда такой метод усложняет восстановление, так как вместо простой замены файла нужно заменить его содержимое, а для этого "неисправный" save надо примонтировать, очистить и скопировать сохраненное из savedir. Этот метод оправдан только при малом объеме жесткого диска.
 +
 +==== sfs сохраненка ====
 +Существует еще метод обеспечения безопасности — создание собственного sfs. Для этого достаточно скопировать содержимое ''/initrd/pup_ro2'' в отдельно созданную директорию (например ''root-dir''), "наложить" сверху содержимое ''/initrd/pup_rw'' и создать свой sfs командой
 +
 +<code bash>mksquashfs root-dir pup_301-mydisk.sfs</code>
 +
 +После создания sfs (процесс не быстрый) заменить им "штатный" sfs. Необходимость в ''pup_save.2fs'' и ''zdrv-301.sfs'' отпадает.
 +
 +В некоторых дистрибутивах проекта PuppyRus существуют более простые методы использования sfs сохраненки
 +
 +==== pfs сохраненка ====
 +В семействе дистрибутивов PuppyRus-Arch (PRA) используются модули pfs. Все save-файлы хранятся в каталоге base, они имеют слово save в названии. Достаточно правильно ответить на вопросы при выключении или перезагрузке компьютера и сохраненка будет создана.
 +++++ Но можно сделать это и вручную |
 +Скопировать содержимое /mnt/live/memory/changes/ в отдельный каталог. Скомандовать в терминале 
 +<code bash>mkpfs имя_каталога</code>
 +Переименовать получившийся модуль (если надо) и перенести полученный модуль в base
 +++++
 +
 +==== Неудаляемый puppy ====
 +.....
Печать/экспорт