Легкий бэкап

Все изменения в системе хранятся в pup_save.2fs, то его можно просто скопировать в другое место или под другим именем, и в случае серьезного сбоя заменить «испорченный» save на «дубликат».

Для этого существует опция загрузки pfix=ram, которая добавляется в строку kernel файла конфигурации menu.lst загрузчика grub, при загрузке с LiveCD — в нижнюю строку загрузочного меню boot: (здесь пишется puppy pfix=ram). После этого происходит загрузка «с чистого листа» и можно проводить «восстановительные работы».

Для экономии места можно копировать только содержимое save-файла

cp -r /initrd/pup_rw /mnt/hdaN/savedir

Правда такой метод усложняет восстановление, так как вместо простой замены файла нужно заменить его содержимое, а для этого «неисправный» save надо примонтировать, очистить и скопировать сохраненное из savedir. Этот метод оправдан только при малом объеме жесткого диска.

sfs сохраненка

Существует еще метод обеспечения безопасности — создание собственного sfs. Для этого достаточно скопировать содержимое /initrd/pup_ro2 в отдельно созданную директорию (например root-dir), «наложить» сверху содержимое /initrd/pup_rw и создать свой sfs командой

mksquashfs root-dir pup_301-mydisk.sfs

После создания sfs (процесс не быстрый) заменить им «штатный» sfs. Необходимость в pup_save.2fs и zdrv-301.sfs отпадает.

В некоторых дистрибутивах проекта PuppyRus существуют более простые методы использования sfs сохраненки

pfs сохраненка

В семействе дистрибутивов PuppyRus-Arch (PRA) используются модули pfs. Все save-файлы хранятся в каталоге base, они имеют слово save в названии. Достаточно правильно ответить на вопросы при выключении или перезагрузке компьютера и сохраненка будет создана.

Но можно сделать это и вручную

Неудаляемый puppy

…..

Печать/экспорт