Начинающим пошаговые инструкции ПапиРус Линукс

Этот раздел предназначен для помощи начинающему пользователю в осваивании новой для него системы – лёгкой сборки Линукс ПапиРус в форме пошаговых руководств, инструкций.

Представленные сборки ПапиРус Линукс, как и другие Линуксы, меньше подвержены заражениям вирусами, относятся к свободному (без оплаты лицензии) програмному обеспечению. Преимущества сборок Паппи - в их неприхотливости к «железу» - к аппаратной части: минимальные требования к размерам оперативной памяти (ОЗУ), месту на носителях (жёстких, оптических дисках, флешках), производительности процессора. Под неубиваемостью сборок ПапиРус подразумевается возможность лёгкого восстановления всех настроек.

Все сборки сразу после запуска и небольшой настройки готовы для выхода в интернет, работы с файлами (даже закрытыми из среды Виндовс), просмотра видео, воспроизведения музыки. Во всех сборках присутствует большенство необходимых и привычных программ.

Все сборки адаптированы для запуска с оперативной памяти - без обязательного для большинства операционных систем встроенного в ПК жёсткого диска. Все сборки могут служить 2-й ОС - в дополнение к Виндовс или Линукс другой версии - в качестве резервной, или единственной ОС.

Установка программ, сохранение и восстановление настроек (профилей) происходит копированием файлов в нужные каталоги (папки). Об этом дальше.

Выбор сборки для себя

Список сборок достаточно обширен. Выбрать можно любую, разница во вкусе. К тому же, установив одну из выбранных систем, Вы без проблем можете добавить вторую или несколько на тот-же носитель - флешку, жёсткий диск, или нарезать на оптический диск и загружать операционную систему с него.

Сходство всех сборок заключается в их преимущественном качестве перед другими системами - лёгкость, неубиваемость.
Отличие, в основном, в наборах программ и оформлении.

Например, PR-IceWm-13.12 Big отличается от остальных более широким набором программ, уже включенных и установленных в сборку, и, соответственно, большим размером (3,1 Гб. в отличии от обычных 120-250 Мб.) ПРА – ПапиРус-Арч-сборки совместимы с базой Арч-Линукс, что даёт возможность установки любого програмного обеспечения (в активной разработке).

Скачивание

Определившись с выбором, скачиваем образ системы, напимер, здесь для PuppyRus-IceWm-13.12 Big, или здесь PuppyRus-A 03-1710 retro - с меньшими требованиями к ресурсам пк (справка по ПРА-03 retro, на форуме), здесь pra03-1612-game с небольшим набором игр (на форуме о pra03-1612game и его компактном варианте без игр pra03-1612midle), разрабатывается PuppyRus-A-roll (PRA-roll) х86_х64. Скачиваем выбраный файл.

Информация по готовым сборкам PuppyRus также содержится на странице «Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux».

Установка

Определимся с способом установки.
Есть 3 варианта первого запуска:

– Самый простой способ запустить скачанную систему - записать полученный образ *.iso на диск (руководство по записи на оптический си-ди или ди-ви-ди диск) - доработать ниже, и запустить компьютер с полученного загрузочного диска (руководство по загрузке компьютера с оптического (лазерного) диска) доп. материал доработать.
– Для установки системы на флешку нужно сделать её загрузочной и скопировать на неё файлы из скачанного образа системы. Это не сложно (спасибо sewar) > > - - - - подробнее - - - -
– Установив систему на жёсткий диск, мы сможем использовать её как дополнительную операционную систему к основным «Линукс», «Виндос», или другой, переключая их в списке при включении компьютера, или эту ОС в качестве единственной.

Для загрузки системы с флешки или встроенного диска необходимо установить и настроить загрузчик Груб (Grub). Груб - небольшая программа, предоставляющая возможность выбора и запуска операционных систем (ОС) Линукс, Виндовс, прочих систем, одновременно установленных на один персональный компьютер (ПК) или подключаемых для работы временно. Благодаря его настройке можно менять список доступных для запуска операционных систем, выбирать систему, загружаемую по умолчанию, и многое другое. В Виндос имеются свои загрузчики, выполняющие те-же функции для Виндос. Мы научимся их изменять для запуска нашей системы. Это тоже не сложно.

Используем Груб

Груб обеспечивает удобный доступ к выбору загружаемой операционной системы при включении пк.

Если вы устанавливаете систему впервые, попробуйте свои силы в загрузке с установочной флэшки - этот способ более практичен для начинающего и безопасен.

Установка PuppyRus-A (PRA) на флэшку

Как установить Puppy(Rus) под Windows на USB-флешку

Способ опробован неоднократно и, что важно, успешно.RoDoN

Установка grub4dos средствами Linux, или как сделать флешку загрузочной

Материалы из информационной базы Вики puppyrus.org, метка Grub - больше информации.

Установка 2-й ОС вместе с Виндовс

Если Вы устанавливаете ПапиРус 2-й или более системой, удобно располагать файлы ПариРус в отдельном корневом каталоге диска, например в c:\puppyrus или c:\pra.
Руководства по установке и примеры расположения файлов:
для PuppyRus - Как установить PuppyRus под Windows XP,
для PuppyRus-Arch - Экспресс-установка PuppyRus-A за ТРИ шага,
дополнительно - Как установить PuppyRus под Windows Vista,7,8,10,
помощь на форуме - Вопросы от новичков

Для редактирования boot.ini в ХР достаточно открыть С:\boot.ini в текстовом редакторе (открыть правой кнопкой мыши → в выпавше меню «открыть с помощью» → текстовый редактор), привести содержимое файла boot.ini к виду:

[boot loader]
timeout=11
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=«Microsoft Windows XP Professional RU» /noexecute=optin /fastdetect
C:\grldr=«Grub4Dos»

В Windows Vista,7,8,10 переименуйте bootmgr (путь с:\bootmgr) например в bootmgr7, скопируйте загрузчик grub4dos (файл grldr) в корень диска с новым именем bootmgr, положите в с:\ файл menu.lst c параметрами загрузки ваших linux и Виндос. Пример содержимого menu.lst с строками загрузки Виндос:

title    Windows Vista & 7
find --set-root /bootmgr7
chainloader /bootmgr7
  Если что-то пойдет не так - для возврата в исходное положение
  загрузитесь с оптического диска или флешки 
  и переименуйте //bootmgr7// в //bootmgr//

Затем:

Создаем папку c:\puppy301 и копируем туда следующие файлы из скачанного PuppyRus-1.20U-Lite-M.iso (открывается Winrar-ом):

initrd.gz
pup_301.sfs
vmlinuz
zdrv_301.sfs </note>

Дописываем, к примеру, в самый низ (верх, между блоками строк пунктов загрузки систем) файла c:\boot\grub\menu.lst загрузку ПаппиРус:

title PuppyRus 1.20 frugal
rootnoverify (hd0,0)
kernel /puppy301/vmlinuz psubdir=puppy301
initrd /puppy301/initrd.gz

получим:

title    Windows Vista & 7
find --set-root /bootmgr7
chainloader /bootmgr7
title PuppyRus 1.20 frugal
rootnoverify (hd0,0)
kernel /puppy301/vmlinuz psubdir=puppy301
initrd /puppy301/initrd.gz

Сохраняем файл boot.ini, перезагружаем систему, выбираем Start GRUB. Дальше в меню GRUB-а выбираем PuppyRus. Наслаждаемся ПаппиРус, системой номер 1!!! (в загрузочном меню на моем компе :) Итак у вас на компьютере появилось всего 5 новых файлов (!!!) и еще 1 замечательная операционная система (+мультизагрузчик).

Источник выше, Азамат

Опробован, работает.Демъян

Дописываем menu.lst

menu.lst - файл настройки загрузчика систем Груб (Grub)

Универсальное меню загрузчика Груб (Grub) menu.lst для Виндос + ПРА + PuppyRus

Установка (запись) на оптический диск CD, DWD

Установка на оптический диск (CD, DWD) -в список сборок - Пошаговые руководства установки…

Настройка под себя

перекрёстный (двумерный) список из 2-х перемежающихся каталогов

PuppyRus-A - настройка

PuppyRus-A до версии 1507 - настройка

Список сборок ПапиРус страница для каждой сборки с отличительным описанием, переходы на решение типовых задач из каталога «Список задач и типовых решений» -

Список задач и типовых решений - Ошибка при загрузке (список сборок ПапиРус) - Первый запуск - на индивидуальную страницу сборки ПапиРус в область описния первого запуска (список сборок ПапиРус) - Сеть - на индивидуальную страницу сборки ПапиРус в область описния настроек сети (список сборок ПапиРус) - Интернет - на индивидуальную страницу сборки ПапиРус в область описния доступа к интернету (список сборок ПапиРус) - Pacman - соответствующая страница с вариантами и настройкой программы (список версий Pacman и сборок с ними)

- Установка программ - на индивидуальную страницу сборки ПапиРус в область описния способов установки программ - Установка вебобозревателя - на индивидуальную страницу сборки ПапиРус в область описания установки и запуска веб-обозревателя - Установка файлового проводника - на индивидуальную страницу сборки ПапиРус в область описания установки и запуска файлового проводника

- Настройка программ - подкаталог с категориями и списками типовых программ - Веб-обозреватели - Опера - установка, настройка - описание и примеры версий, настройки - Firefox - установка, настройка - описание и примеры версий, настройки

		- Хром Google - установка, настройка - описание и примеры версий, настройки
	- Файловые проводники - типовые встроенные, общее описание
		- DoubleCommander - установка, настройка - описание и примеры версий, настройки
	- Интернет, сеть - отдельный материал "Сеть, интернет - настройка, программы (общие случаи)"
		

Править всю страницу

Страницы поддержки сборок:
Сборка -
Информация -
Форум -

http://wiki.puppyrus.org/users/dem/nachinajuschim

Состояние статьи

качество набросок
актуальность 2018-05
приоритет по ходу
меры по улучшению

проверить ссылки на целевых
подобрать материал к упомянутым:
(руководство по записи на оптический си-ди или ди-ви-ди диск)
(руководство по загрузке компьютера с оптического (лазерного) диска).
разобраться к чему тэги-ярлыки как внизу страницы, расставить|

Ссылающиеся страницы (править при изменении):
Печать/экспорт