Установка дополнительного ПО

  1. Установка ПО из репозитория.
  2. Делаем модули своими руками.
  3. Установка win-ПО.

1. Установка ПО из репозитория.

В предыдущей пошаговой инструкции мы кратко рассмотрели вопросы установки некоторых модулей из репозитория на примере браузеров Mozilla и Opera в дополнение к штатному Chrome. Следует отметить, что из трех предложенных браузеров Opera является самым быстрым и экономным по ресурсам. К сожалению, это ПО уже не поддерживается и вероятно по этой причине некоторые сайты отображаются неправильно.

Прежде чем искать модуль в сети или делать его самостоятельно, запустите утилиту sfs-get и поищите готовый модуль в репозитории. Дальнейшие шаги используйте только в тех случаях, если не удалось найти и подключить готовый софт с помощью sfs-get!!!

Продолжим установку модулей из репозитория, чтобы получить опыт и разобраться в тонкостях (каждый из вас сам определится, какое ПО устанавливать). Для начала, как и планировали, установим файловый менеджер Double Commander, это очень близкий аналог виндового Total Commander. Double ставим с помощью встроенного средства Поиск софта и создание модуля:

В строке поиска набираем Double, в открывшемся окне выбираем найденный пакет, жмем ОК:

На следующем шаге выбираем Установить пакет, подтверждаем ОК:

Пакет скачивается и устанавливается. Дожидаемся сообщения о завершении установки:

Double Commander можно запустить, ярлык здесь -Пуск-инструменты, его можно вынести на рабочий стол или разместить в панели, что более удобно.
Подобным образом устанавливается большинство модулей из репозитория. В качестве самостоятельной работы попробуйте установить, к примеру, приложение для чтения электронных книг (в состав исошного дистрибутива это приложение не входит). В репозитории есть модули для двух таких приложений - CoolReader и FbReader, установите то, что больше соответствует вашим предпочтениям.

Не все приложения после установке создают ярлык в соответствующем разделе меню. Чаще всего это говорит о том, что приложение после установки должно запускаться из командной строки в терминале.

Некоторые модули имеют графическую оболочку, которую надо подключить, как отдельный модуль. К примеру, вы можете установить xneur (X Neural Switcher - автоматический переключатель раскладки клавиатуры, аналог известного win-приложения Punto Switcher) и запускать его из терминала, а можете дополнительно установить пакет gxneur (GTK frontend for XNeur - графическую оболочку для xneur) и получите ярлык для запуска и настройки приложения xneur в меню, в разделе инструменты. Кстати, эти строки я пишу с подключенным xneur и все прекрасно работает.

Еще один интересный момент, о котором стоит упомянуть. Попробуйте установить почтовый клиент ThunderBird. Вам будет предложен собственно сам модуль thunderbird_31.2.0-1 и большое количество языковых модулей, выбирайте свой, для русского языка это thunderbird-i18n-ru_31.2.0-1.

До сих пор все процедуры, связанные с поиском и установкой дополнительного ПО (модулей) мы осуществляли с помощью инструментов Поиск софта и создание модуля и Sfs-get-менеджер модулей.pfs. Кроме этих инструментов в системе есть еще 2 - Pacman менеджер пакетов и Pacmanxg графическая оболочка для pacman. По большому счету все эти инструменты есть ничто иное, как разные графические оболочки к одному базовому средству для работы с пакетами в среде ArchLinux (а следовательно и нашего PRA) - менеджеру пакетов Pacman, работающему в режиме командной стоки. Попробуйте, наберите в терминале pacman -h и посмотрите help для этой команды.

Установка пакетов из терминала в режиме командной строки даст больше информации о ходе процесса. Этим методом можно воспользоваться, когда работа с помощью графического интерфейса по какой-то причине завершается безрезультатно.

Кстати говоря, установку почтового клиента ThunderBird в терминале можно было сделать, введя команду sudo pacman -Sy thunderbird

2. Делаем модули своими руками.

Программное обеспечение, которое мы подключили вышеописанным способом, будет прекрасно работать в пределах одной рабочей сессии, до перезагрузки. Оно не попадет в сохраненку и при завершении работы будут потеряны все данные, связанные с работой этого ПО. Если вы планируете использовать какой-либо пакет на постоянной основе, то рекомендуется сделать из него рабочий pfs модуль.

Прежде чем делать модуль, запустите утилиту sfs-get и поищите готовый модуль в репозитории.

Рассмотрим, как это сделать, на примере упоминаемой ранее и довольно полезной программы - автоматического переключателя раскладки клавиатуры Xneur, аналога виндового приложения Punto Switcher. Воспользуемся тем же средством Поиск софта и создание модуля, вводим в строке поиска xneur. Система находит 2 варианта. Выбираем gxneur - пакет c графическим интерфейсом.

Переходим к следующему шагу - создать из пакета модуль:

Запускается терминальное окно установщика пакетов. Для установки пакета система находит зависимые пакеты и библиотеки, соглашаемся на их установку и загрузку файлов:

В процессе установки будут загружены необходимые пакеты и нам будет предложено сжать созданный модуль:

соглашаемся, ждем завершения работы процедуры компиляции mkpfs и при отсутствии ошибок получаем готовый модуль gxneur-0.17.0-1.pfs размером 1,5 Мб, расположенный в домашней директории /home/live

Для автозагрузки поместите этот модуль в папку /pra/modules/. При подключении модуля в панели появится его индикатор раскладки в виде флага. Ярлык для запуска графического интерфейса настройки находится в главном меню в разделе «Инструменты».

Для вашего удобства здесь система для поиска пакетов по функционалу, здесь каталог пакетов с описанием на русском языке

Следует учитывать, что не всегда процедура создания модуля проходит гладко, без ошибок. Кроме того, не всегда созданный модуль будет запускаться и работать. Такие проблемы, вместе с задачей оптимизации размера модуля, требуют навыков и более глубоких знаний.
Для практического закрепления навыков по созданию модулей могу порекомендовать следующие пакеты:
gHex - простой двоичный редактор
evince - просмотрщик документов PDF, Postscript, djvu, tiff, dvi, XPS, SyncTex support with gedit, comics books (cbr,cbz,cb7 and cbt)
kalzium - электронный вариант периодической таблицы элементов, очень познавательно!

3. Установка win-ПО.

Следующим шагом рассмотрим, каким образом можно установливать и запускать программы, созданные для Windows. Для этих целей было разработано специализированное ПО Wine - эмулятор ОС Windows . Сразу же замечу, что не все win-приложения можно установить в среде Linux c помощью Wine. Учитывая, что Wine потребляет значительное количество ресурсов системы, делать это нужно в тех случаях, когда не удается подобрать аналогичные по функционалу linux-программы.

Подробнее о Wine можно прочитать здесь и здесь, а так же много информации в сети.

В качестве первого знакомства с Wine установим файловый менеджер, пользующийся большой популярностью у win-пользователей - Total Comander. Скачиваем инсталятор с оф. сайта по адресу: http://wincmd.ru/download.php?id=totalcmd. Правым кликом на скачанном файле tcm851ax32.exeоткрыть с помощью wine. Далее все по умолчанию, проходим все шаги ничего не меняя. Все завершается без ошибок, проблем не вызывает.

Ярлык установленной программы появится на рабочем столе и в основном меню в разделе wine. По адресу /home/live/.wine разместился каталог drive_c, напоминающий по своему содержимому системный диск Windows. Делаем полную сохраненку, перегружаемся, проверяем – все ок.

Обратите внимание, что каталог drive_c заметно увеличивает размер файла сохраненки, даже если сама устанавливаемая программа имеет небольшой размер (в нашем случае total не более 10 Мб, а drive_c более 300 мБ)

Для удаления win-программ можно воспользоваться стандартными win-ресурсами, запустив виндовую панель управления. Для этого в каталоге /home/live/.wine/drive_c/windows/system32/ находим исполняемый файл панели управления control.exe, далее на нем правой кнопкой - открыть с помощью wine. Откроется панель управления.

Таким образом можно запустить практически все стандартные Win-приложения - браузер IE, диспетчер задач, блокнот, проводник и т.п. Кроме того, если у вас есть портабельное win-ПО, которое работает без инсталяции, вы можете разместить его исполняемые файлы в отдельной папке на /drive_c и запускать средствами wine. В общем же случае все ставится из дистрибутива и располагается, как обычно в /home/live/.wine/drive_c/Program Files.

В следующей статье Удаленное подключение к корпоративной сети мы научимся подключаться к своему рабочему месту удаленно.

Печать/экспорт