Различия

Здесь показаны различия между выбранной ревизией и текущей версией данной страницы.

Ссылка на это сравнение

setups:swap [2016/02/26 17:42]
127.0.0.1 внешнее изменение
setups:swap [2022/01/16 09:30] (текущий)
sfs
Строка 3: Строка 3:
 Для увеличения объема доступной памяти ОС Linux может использовать также и жесткий диск: то есть на диске может быть выделено до 2 Гбайт "пространства для свопинга" — //swap space//. Обычно это двойной размер оперативной памяти. (//Swap space// не совсем подходящее имя, в Linux в область "свопинга" выгружается не весь процесс, а только отдельные его части, в которых нет необходимости). Для увеличения объема доступной памяти ОС Linux может использовать также и жесткий диск: то есть на диске может быть выделено до 2 Гбайт "пространства для свопинга" — //swap space//. Обычно это двойной размер оперативной памяти. (//Swap space// не совсем подходящее имя, в Linux в область "свопинга" выгружается не весь процесс, а только отдельные его части, в которых нет необходимости).
  
-Когда системе нужно больше физической памяти, то она с помощью "свопинга" выводит неактивные страницы памяти (те, которыми уже "долго" не пользовались) на диск. Это позволяет выполнять более объемные программы и обслуживать одновременно больше пользователей. Однако "свопинг" снижает быстродействие, увеличивает время доступа+Когда системе нужно больше физической памяти, то она с помощью "свопинга" выводит неактивные страницы памяти (те, которыми уже "долго" не пользовались) на диск. Это позволяет выполнять более объемные программы и обслуживать одновременно больше пользователей. Однако "свопинг" снижает быстродействие, увеличивает время доступа. Для уменьшения этого эффекта можно задействовать [[https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21154.0|zram или zswap]]
  
 * Система Linux поддерживает использование виртуальной памяти, то есть использование жесткого диска как расширение оперативной памяти для повышения ее объема. Ядро записывает на диск содержимое текущего неиспользуемого блока памяти. Теперь освободившаяся память может быть использована для других целей. При обращении к данным, которые были там изначально, они считываются обратно. * Система Linux поддерживает использование виртуальной памяти, то есть использование жесткого диска как расширение оперативной памяти для повышения ее объема. Ядро записывает на диск содержимое текущего неиспользуемого блока памяти. Теперь освободившаяся память может быть использована для других целей. При обращении к данным, которые были там изначально, они считываются обратно.
Печать/экспорт