Установка PuppyRus-A (PRA) на флэшку или HDD.

Все началось с того, что я загрузил свой ноутбук с флэшки и получил эту замечательную систему PuppyRus-A (сокращенно PRA)! Восторгу моему не было предела – все летает, батарея работает на 50% дольше, есть всё необходимое для работы и все это на 200 Mb дистрибутиве! Настроив систему под себя, я порекомендовал своим друзьям поставить себе PRA. Через 3 дня узнаю, что из 4-х человек никто не справился с этой простой, на первый взгляд, задачей! Проблемы заключались в следующем

  1. как выбрать нужный дистрибутив
  2. как сделать загрузочную флэшку
  3. как установить на флэшку систему и софт

При том, что в сети громадное количество информации по этим проблемам, новичку трудно разобраться в этом изобилии. Я решил сам пройти весь путь с самого начала и поделиться с вами полученным опытом.

1. Как выбрать дистрибутив

Дистрибутивы здесь. Видеоролик с примером здесь Скачиваем из папки ISO самую свежую сборку:

Например, на момент написания статьи:

  • pra03-1503 i686 - 82 Мбайт, самый минималистичный, без софта, только для опытных.
  • pra03-1503middle1 - 145 Мбайт, средний вариант
  • pra03-1503game - 617 Мбайт, игровой вариант (включены игрушки)

Тренироваться будем на среднем варианте, хотя для наших экспериментов разницы нет, ведь наша задача научиться загружать PRA с флэшки, а состав ПО в данном случае значения не имеет. В следующих пошаговых инструкциях мы научимся собирать для себя систему с учетом личных предпочтений к составу ПО.
UPD: здесь подробнее про выбор дистрибутива и состав сборок http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pra#состав_использование

2. Как сделать загрузочную флэшку

Для установки PRA потребуется флэшка 4-8 Гб, больше вряд-ли понадобится. Чтобы не путаться с файлами, очистите флэшку от всего содержимого, можете даже отформатировать. Нам потребуется только место, равное размеру образа дистрибутива + 300-500 мегабайт на файл сохранения настроек – итого на флэшке примерно 1 Гб будет задействован под PRA, остальное пространство может использоваться для хранения чего угодно, т.е. флэшку можно использовать по прямому назначению. Файловая система на флешке fat32 или ntfs.

Выбирайте флэш-накопитель с учетом скоростных характеристик. Это сократит время загрузки и сохранения вашей будущей системы! Используйте утилиты для измерения производительности.

Все работы по подготовке флэшки будем делать в среде Windows (в Linux тоже можно). Нам понадобится любая программа, позволяющая раскрыть образ ISO (7-zip, UltraISO, Total Commander с подключенными плагинами и т.п.). Все, что нам нужно, мы возьмем внутри исошника или создадим сами. Найдем в исошнике папку win вот по этому пути: pra03-1503middle1.iso\boot\grub4dos\install\ и перепишем ее в корень флэшки. Из корня ISO перепишем на флэшку файлы grldr и menu.lst. Содержимое флэшки на этом этапе выглядит так:

Теперь сделаем флэшку загрузочной. Работать нужно с правами администратора!!! На флешке запустим файл /win/grubinst_gui.exe, выбираем в верхнем окошечке свою флешку (не перепутайте с hdd и ориентируйтесь по размеру!)
UPD: Если хотите ускорить загрузку с флэшки, то установите флажки «No backup MBR», «Disable PrevMBR» и введите 0 в поле «Timeout»

внизу нажимаем Install и получаем вот такое окно:

В этом месте иногда возникают проблемы! В некоторых случаях wingrub завершает свою работу с ошибкой. Но рано или поздно нам удастся получить результат, вот какими путями (можете предложить свои методы):

  1. прочитайте сообщение об ошибке, допишите предложенный ключ в окошко «Extra» и попробуйте еще раз
  2. не сработало в Win7, но легко получилось в WinXP
  3. получилось после форматирования флэшки утилитой HP USB Disk Storage Format (найдено на просторах сети)
  4. если форматирование не помогло, очистите флэшку командой dd, подробно здесь
  5. помогло, если поставить флэшке признак boot в программе gparted в Ubuntu (выбрать раздел, управление флагами, поставить галочку boot).
  6. в среде Win сделать флэшку активной можно встроенной утилитой diskpart из командной строки или внешним ПО. Такая флэшка в Windows (управление дисками) покажет признак раздела «активен». Почему-то grub иногда на некоторых флэшках этого не делает. (гуглите и найдете!!).
  7. запишите iso-образ на CD, загрузитесь с него и, работая в системе, создайте загрузочную флэшку (пуск-система-фругал установка).
  8. воспользуйтесь программами UltraISO или Rufus, они могут форматировать и создавать загрузочные флэшки из ISO.

UPD: Иногда требуется ввести ключ в поле Extra –skip-mbr-test.

Замечено, что чаще всего проблемы бывают с флэшками, на которых производитель предустанавливает свой софт!

Указанными способами удалось сделать загрузочными 8 флэшек, которые с первого раза отказывались становиться загрузочными! Кстати, все, что мы делали с usb-флэшкой, можно проделать и с sd-картой, только не каждое устройство поддерживает загрузку с sd-карты. Если ни один из имеющихся способов сделать флэшку загрузочной вам не помог, поменяйте флэшку!!!.

И так, все подготовительные процедуры завершены, пробуем загрузиться с подготовленной флэшки, установив в bios своего устройства такую возможность (для разных устройств есть разные комбинации клавиш для входа в bios, проблем ни у кого не возникало, ищите помощь в сети). Если в результате первой загрузки вы получили на экране разноцветное меню с кракозябрами, помещенное в рамку – поздравляю! У вас все получилось, остался последний шаг! Чтобы меню стало читаемым, удаляем на флэшке папку win, записываем вместо нее всю папку boot из исошника (там и шрифты и все что надо), перегружаемся, И!!! Можно полистать крутое меню!

Хуже, когда при первой загрузке вы ничего не увидели. Проделайте еще раз все, что описано выше, возможно вы допустили ошибку на каком-то этапе, или попробуйте заменить флэшку. Здесь есть ответы на многие вопросы, связанные с подготовкой флэшки и загрузкой системы.

3. Заливаем софт на флэшку

Это самое простое, что нам нужно сделать. Удаляем с флэшки все, что мы на нее записали и переписываем туда все содержимое ISO. Вот и все! Теперь флэшка выглядит так:

Загружаемся, выбираем в меню строчку «загрузка в RAM…..>500 mb» и получаем чистую систему!!! Осталось только настроить ее под себя и сохранить. Об этом в следующей пошаговой инструкции - "Настройка системы"

https://youtu.be/WJ86H8qYFAE - Здесь видеоролик - как поставить PuppyRus-A Linux (ПРА) на флешку.

4. установка на HDD

ПРА можно установить на жесткий диск в качестве основной (единственной) операционной системы или в дополнение к уже имеющейся, например win7. Установка на жесткий диск в обеих случаях ничем не отличается от установки на флэшку, нужно сделать те же шаги

  1. находясь в windows распаковать содержимое iso в корень диска С:/, в этом случае у вас смешаются все файлы и папки от ПРА и Win, но это чисто эстетическое неудобство, на работу системы никак не повлияет, править menu.lst в таком случае не надо
  2. запустить файл /win/grubinst_gui.exe под учетной записью администратора (запуск от имени) и установить загрузчик grub4dos на диск, как описывалось выше

Теперь вы можете перегрузится. Вам будут доступны варианты загрузки ПРА и Win. Попасть в win можно из 2-х мест в процессе загрузки. Первый раз, нажав клавишу пробела в ответ на сообщение загрузчика, второй раз из меню загрузки ПРА, выбрав пункт «загрузка c HDD».

Если ПРА устанавливается в качестве единственной системы и у вас нет возможности загрузиться под win, то все процедуры по установке можно делать, загрузившись с CD диска, созданного из образа ПРА, затем выбрать фругал установку и пройти по шагам, выбирая нужные пункты в предлагаемых меню.

https://youtu.be/3b-AL7w-mOY - здесь видеоролик, как поставить PuppyRus-A Linux (ПРА) на hdd.
http://wiki.puppyrus.org/setups/g4d-w7 - здесь подробное описание другого варианта, без установки загрузчика, с возможностью отката.

Печать/экспорт