Контрольная сумма md5

Итак мы скачали файл или дистрибутив. Хорошо бы проверить контрольную сумму md5.

Зачем это вообще надо?

Для каждого файла выложена еще и его MD5 (контрольная сумма). Что такое контрольная сумма? Это просто сумма всех байтиков интересующего нас файла, выполненная по неким хитрым правилам. «Хитрость» состоит в том, что при малейшем изменении в самом файле, его MD5 сумма практически гарантированно станет другой. То есть в момент выкладывания на сайт каждого файла, подсчитывается его MD5 сумма и размещается отдельно от основного файла как эталон. После того, как мы скачали Puppy, можно уже на своем компьютере с помощью этой эталонной суммы проверить, правильно ли они скачались. И если сумма не совпадёт, значит мы скачали битый образ, а значит, нарезав iso на болванку, мы получим битый диск. Такой диск использовать нельзя. Он принесет любые сюрпризы

Утилита md5sum

В линуксе для проверки md5 существует команда md5sum, которая вычисляет и проверяет контрольную сумму файла, используя алгоритм MD5.

Синтаксис команды следующий:

md5sum опции файл

где опции:

–help
выводит список опций
-b
–binary
считывает файл как двоичный
-t
–text
считывает файл как текстовый (по умолчанию)
-c файл
–check файл
считывает имена файлов и контрольные суммы из файла file, выполняя сверку

Два следующих ключа используются только при проверке контрольных сумм:

–status
не производить вывод, выходное значение показывает успех проверки
-w
–warn
предупреждать о неправильно составленных строках в списке контрольных сумм
–help
показать эту справку и выйти
–version
показать информацию о версии и выйти

Это перечень основных опций команды md5sum. При проверке контрольной суммы файла в качестве ввода используется прежний вывод этой команды. В качестве результата выдается строка с контрольной суммой, символ, указывающий тип файла (текстовый — пробел, или бинарный — звёздочка) и имя проверяемого файла.

Пример использования команды md5sum

md5sum PuppyRus-1.20U-Lite-M.iso > PuppyRus-1.20U-Lite-M.iso.md5

После нажатия Enter и… в нашей домашней директории появится файлик под названием PuppyRus-1.20U-Lite-M.iso.md5, где будет прописана md5 скачанного образа.

Автор: KG

Печать/экспорт