Как установить PuppyRus под Windows Vista,7,8,10

Установка из под любой системы

  • Один из логических дисков на компьютере будет иметь метку «System Reserved». Он-то и нужен вам для установки загрузчика. Посмотреть в Linux - консольной командой blkid. Далее - для примера sda1. Примеры коммандных строк - для Linux
  • Этот раздел может быть невидимым. Сделать видимым можно при помощи gparted (Linux) или «Управление дисками» (Windows)
  • Этот же метод подходит и к Windows XP. Для него далее по тексту вместо bootmgr → ntldr
  • Переименуйте bootmgr (загрузочный файл Windows) в bootmgr7:
mv /mnt/sda1/bootmgr /mnt/sda1/bootmgr7
  • Скопируйте загрузчик grub4dos (файл grldr) в корень диска с новым именем bootmgr:
cp grldr /mnt/sda1/bootmgr
  • Положите в /mnt/sda1 menu.lst c параметрами загрузки ваших linux и
title    Windows Vista & 7
  find --set-root /bootmgr7
  chainloader /bootmgr7
  • Если что-то пойдет не так - возврат в исходное положение :
mv /mnt/sda1/bootmgr7 /mnt/sda1/bootmgr

По материалам http://code.google.com/p/fidoslax/wiki/Installation

Минус метода - автообновление windows может восстановить bootmgr. Храните копию grldr

Установка из под Windows >=10

Установка из под Windows <10

Статья предназначена для тех в основном, кто привык к windows, но хочет посмотреть и пощупать Puppy, не рискуя своими данными и не особо заморачиваясь с настройками. Требуемые навыки: умение запускать программы и редактировать простые текстовые файлы.

Итак, что мы имеем? Предположим, имеем Висту или W7 и скачанный iso образ Puppy

Теперь нам понадобится Программулина EasyBCD 1.7.2:

Менеджер загрузки для Windows Vista, который позволяет легко и просто настроить загрузку ОС и использовать несколько операционных систем на одном компьютере (поддерживаются все версии Windows, Linux, Mac OS X или BSD). С помощью EasyBCD можно установить и сконфигурировать загрузочные записи ОС, что позволит быстро загрузиться в любую из поддерживаемых операционных систем непосредственно из загрузчика Windows Vista. Помимо загрузчика Windows Vista, программа может работать с загрузчиками всех остальных ОС семейства Windows, а также Linux, BSD и Mac OS X.

скачать

Итак, приступим. Установим EasyBCD, запустим её. Войдём в Add/Remove Entries.

В разделе ”Add an Entry” и под значком «linux» выбрать в списке версий ”linux”. Загрузчик выбрать GRUB и ниже поставить галку «не записывать в МБР». Кроме того, в самой программе имеется возможность установить загрузчик Grub4Dos — так и поступим. Отыскать конфиги можно в C:/NST, позже мы их будем править.

Смените диск на тот диск, куда распакован Puppy и имя на ”Puppy”, затем нажмите ”Add Entry” (добавить значение) and ”Save” (записать).

Перезагрузите систему, и у вас появятся два значения в загрузчике Vista, что позволит загружать любую операционную систему, для удобства в той же EasyBCD можно настроить таймаут загрузчика и пр.

Однако не спешите загружаться в линукс, мы ведь еще его не подготовили. Создаем папку puppy301 на диске С и распаковываем в нее скачанный дистр Puppy (распаковать можно Винраром)

Далее лезем в конфиг загрузчика GRUB — C:\NLS\menu.lst — и дописываем в него

title PuppyRus
rootnoverify (hd0,0)
kernel /puppy301/vmlinuz psubdir=puppy301
initrd /puppy301/initrd.gz

Добавлю по поводу rootnoverify (hd0,0) — это если у вас один раздел. Если два, то нужно поиграть с циферками (например у меня на ноуте стоит 0й раздел — скрытый с дистром висты, поэтому я поставил значение (0,1)

как GRUB воспринимает жесткий диск и информацию о разделах. Прежде всего, отсчет начинается с 0, а не с 1. В Linux первый жесткий диск, прикрепленный к основному контроллеру, называется «hda», а в GRUB он называется «hd0». Подобно этому, дисковод в GRUB называется «fd0». Итак, первый, второй и третий раздел на первом жестком диске (hda1, hda2, hda3) называются «hd0,0», «hd0,1» и «hd0,2» в GRUB. ПРИМЕЧАНИЕ: запятая — это неотъемлемая часть названия раздела жесткого диска в GRUB.

Для описания двух полей (диск и номер диска, номер раздела диска) используйте круглые скобки. Например: (hd0,0) (hd0,1) (hd0,2) и так далее. (hd0,0) — это первый раздел первого диска. Подобным образом, (hd1,5) — это шестой раздел второго диска, а (hd2,0) - первый раздел третьего диска. )

Вот теперь все готово, перезагружаем и наслаждаемся результатом.

–Zloy_T 10:33, 5 декабря 2008 (UTC)

Печать/экспорт